FACULTÉ DE MÉDECINE – HORAIRE DES EXAMENS DU PREMIER SEMESTRE

Unifa

FACULTÉ DE MÉDECINE

HORAIRE DES EXAMENS DU PREMIER SEMESTRE

ANNÉE ACADÉMIQUE 2018 – 2019

1ère Année

Heures Lundi 4 février Mardi 5 février Mercredi 6 février Jeudi 7 février Vendredi 8 février  Lundi 11 Février
8 :30 – 10:30  Physique

Mr.Reziac Milou

 Biologie

Mr. Méristil Sinai

 Initiation à la physiologie

Dr.F Saint Hubert

Mathématiques

Mr Adlin Bedard

Mr Gaetan Amedé

Initiation à la génétique

Dr F. Saint Hubert

Chimie Générale

Mr. Eliphète Tingue

 

 

 

 

1h -3 00 Initiation à la sémiologie

Dr Hubert Jocelyn

Sociologie

Mme Claudèce Joseph

Psychologie (1 année C et D)

Mme Katia Hilaire

 

 

2ème  Année

Heures Lundi 4 février Mardi 5 février Mercredi 6 février Jeudi 7 février  Vendredi 8 février Lundi 11 Février
8 :30 – 10:30  Embryologie

Dr.Hubert Jocelyn

 Biophysique

Mr. Jean Wilner Petit

 Biochimie

Mr Eliphète Tingue

Génétique

Mr F.Saint Hubert

Biologie

Mr. Meristil Sinai

Biostatistique

Mr. Adler Thomas

Mr Gaetan Amédé

 

 

 

 

1 :00 -3 00 Histologie

Mr. Meristil Sinai

Sociologie

Mr.Anick Francois Joseph

Introduction à la clinique

Mr. Hubert Jocelyn

 

Nb : L’ examen d’ Histologie laboratoire se fera du 28 Janvier au 1 Février 2019

3ème Année

Heures Lundi 4 février Mardi 5 février Mercredi 6 février Jeudi 7 février Vendredi 8 février Lundi 11 Février
8 :30 – 10:30  Anatomie

Dr Eddy Carmant

Dr Evens Lubin

Physiologie Nerveuse

 

Dr Bernard Pierre

 Physiologie cardiovasculaire

 

Dr Brisma Jean Pierre

Physiologie rénale

 

Dr Jean Marie Aubourg

 Physiologie digestive

 

Dr. Kobel Dubique

Pharmacologie

 

Dr.Joseph Bernard

 

 

 

 

1 :00 -3 00  

 

 Physiologie respiratoire

Dr. Madge Dorcelus

 

 

Epidémiologie

Dr. Aristobule Deverson

 Physiologie appareil locomoteur

Dr. Schiller Alexandre

Physiologie gynécologique

Dr. Hubert Jocelin

 

Nb : L’examen de dissection se fera du 28 Janvier au 1 Février 2019

 

4ème Année

Heures Lundi 4 février Mardi 5 février Mercredi 6 février Jeudi 7 février  Vendredi 8 février Lundi 11 février
8 :30 – 10:30  Sémiologie cardiovasculaire

Dr B. Jean Pierre

 Sémiologie respiratoire

Dr. Valérie Binette

 

 Neurologie

 

Dr. Bernard Pierre

 Pharmacologie II

Dr. Joseph Bernard

 Obstétrique

Dr E. Louissaint

Physiologie et sémiologie sanguine

Dr. T. Bernard Charles

 

 

 

 

 

1 :00 -3 00  Sémiologie gynécologique

Dr James Jean Pierre

 

 Système de soin

Dr .Mireille S. Peck

 

 Médecine communautaire

Dr. Kobel dubique

 

 Pédiatrie

Dr. Youvenson Augustin

 Sémiologie chirurgicale

Dr. Evens lubin

Orthopédie

Dr. Schiller Alexandre

 

5ème Année

Heures Lundi 4 février Mardi 5 février Mercredi 6 février Jeudi 7 février  Vendredi 8 février Lundi 11 fevrier
8 :30 – 10:30  Thérapeutique médicamenteuse

 

Dr Joseph Bernard Pierre

 Traumatologie

Dr.Schiller Alexandre

 8 h30-9 :30

Dermatologie

Dr Daphnée B. Delsoin

Anesthésiologie

Dr Valérie Binette

 Ophtalmologie

Dr. Reynald Réjouis

Méthodologie

Mr Eddy Lacoste

 

 

 

 

 

 

1 :00 -3 00  Rhumatologie

Dr Lunick Santiague

 Bioéthique

Dr Gerald Lerebours

Economie de la santé

Dr Aristobule Deverson

 Recherche clinique

Dr Simone S Jean

Maladie infectieuse

Dr Yvania Alphonso

 

Leave us a Comment